МОНОБЛОКИ - ВСЕ В ОДНОМ КОРПУСЕ - Студия High Star


High Star

Моноблок



Компьютерный моноблок объединяет в себе сразу несколько устройств в одном корпусе, тем самым уменьшается площадь, занимаемая компьютером, да и эстетический вид при этом улучшается. Говоря проще, моноблок - это компьютер и монитор в одном корпусе. Если посмотреть на современные плоские ЖК-панели больших размеров, то он очень похож на монитор, только потолще, да и органов управления в нем побольше.

И это огромное преимущество - не нужен отдельный системный блок, занимающий довольно большое место на столе или под столом. Нет проводов, которые постоянно путаются и собирают пыль, простота установки. По большей части даже клавиатура и мышь беспроводные. Пока остался сетевой провод, но думаю, в ближайшее время и эта проблема решится.

Что радует - это более качественная акустика и большой монитор. А некоторые продвинутые модели снабжены тачскрином - то есть прямо на экране прикосновением пальцев можно управлять нужными элементами. Такие моноблоки можно использовать как дома, так и на работе в офисе для выполнения профессиональных задач. К тому же они практически бесшумные.

Моноблок, кроме основных устройств включает в себя камеру, микрофон, и конечно же, все необходимые порты ввода и вывода. Диагональ экрана колеблется от 15,5 до 27 дюймов. Для решения несложных задач вполне справится моноблок в 15-19 дюймой. Если же моноблок покупается для видео, игр или для дизайнерских задач, то без большого разрешения и диагональю от 20 дюймов точно не обойтись. Чем больше монитор, тем дороже, так что этот аспект нужно обязательно учитывать при покупке, чтобы не переплачивать. Обязательно определитесь с необходимой мощностью и производительностью, ведь при необходимости апгрейда сделать это будет сделать практически невозможно. Предпочтение отдавайте монитору с матовой поверхностью - он меньше бликует и не оставляет видимых отпечатков от пальцев.

А есть ли минусы у моноблоков? А как же без них!

Во-первых, выше цена, чем у такого же по производительности настольного компьютера со всеми прибамбасами.

Во-вторых, модерация. Она или невозможна вовсе, либо возможно, но слишком трудоемка.

В-третьих, если что-то сломалось - быстро починить не получится, слишком уж плотно размещены все внутренние составляющие. Хотя поменять жесткий диск или оперативную память вполне возможно без труда.

В-четвертых, систама охлаждения не слишком мощная. Из-за этого детали быстрее нагреваются, так что ее нужно почаще чистить.