Принтер. Каким он может быть?


High Star

Принтер. Каким он может быть?




На сегодняшний день в мире представлены два вида принтеров – это струйные и лазерные печатные устройства. Их тип во многом обусловлен тем, что за разновидность печати они предлагают пользователю. Если взглянуть на несколько лет назад, то можно вычленить еще и матричные принтеры. Сейчас же они считаются древними и используются, во многом, для печати чеков. Железнодорожные билеты, к примеру, печатаются именно на матричных принтерах.

Струйный принтер

струйный принтер

Печать на струйном принтере происходит при помощи жидких чернил. Отличительными чертами этих устройств являются: прекрасное качество, приемлемая цена и низкая скорость. Процесс печати может занимать долгое время, поэтому принтер станет отличным помощником при использовании дома.

Высокое качество цветов позволяет свободно печатать фотографии, а экраны, которыми располагают некоторые струйные принтеры станут отличным дополнением в таких случаях, когда необходимо просмотреть изображения перед печатью. Если вы все же задумались над покупкой данного типа принтеров, то специалисты советуют приобрести его со встроенной функцией Picture Bridge. Удобство заключается в том, что пользователь может распечатывать фотографии прямо с фотоаппарата.

В зависимости от вида струйного принтера в нем может быть один или два картриджа. Первый, если вы покупаете черно-белый принтер. Второй – цветные и черные чернила. Так как картридж считается одноразовым, его стоимость для струйного принтера может приближаться к цене самого устройства. Однако в целях экономии, он может быть заправлен ни единожды. Некоторые предпочитают делать это самостоятельно. Но также есть и сервис по заправке катриджей, например, тут - Хорошие катриджи по доступной цене можно купить в интернете, скажем, заправка картриджей в подольске.

В более дорогих моделях в комплект с устройством может входить и картридер, считывающий карты памяти и флеш-карты.

Лазерный принтер

лазерный принтер

Печать в лазерном принтере осуществляется порошковыми чернилами. Несомненными достоинствами этих устройств считают высокую скорость, качество, а еще тот факт, что картридж может быть заправлен многоразово. Лазерный принтер обычно покупают, если требуется надежность и простота использования. Единственным недостатком при покупке станет цена устройства, особенно у цветных лазерных принтеров. Но качество печати, которая не боится влаги и совершенно не восприимчива к стиранию и выцветанию, и практичность говорят в пользу этого вида принтера.

Самым качественным сейчас становится так называемый светодиодный тип печати. Будучи разновидностью лазерной печати, он, однако, станет самым дорогим из всех описанных выше.